Петербургскому метрополитену – 67 лет!
15 ноября 2022
Петербургскому метрополитену – 67 лет!

Сегодня метрополитен Петербурга отмечает свой День Рождения — ровно 67 лет назад в городе на Неве открылась первая линия метро от Автово до площади Восстания.
К строительству были привлечены 25 тысяч человек из разных областей. Еще 300 специалистов — инженеров, механиков и проходчиков — приехали из столицы.
В состав станций первой очереди метро вошли: «Площадь Восстания», «Владимирская», «Технологический институт», «Балтийская», «Нарвская», «Кировский завод» и «Автово».
Современный метрополитен Северной столицы — это 5 линий протяженностью более 124,8 км, 72 станции и 7 электродепо.
На протяжении всей своей истории ГУП «Петербургский метрополитен» обеспечивает стабильную работу городского подземного транспорта и безопасность пассажиров, расширяет спектр предоставляемых услуг.

Сегодня предприятие продолжает уверенно держать курс на развитие инфраструктуры и обновление подвижного состава, повышение качества транспортных услуг.
Но главная ценность «Петербургского метрополитена» — это его сотрудники — высококвалифицированные специалисты, которые хорошо знают и любят свое дело, бережно берегут традиции предшественников.
Именно их труд — залог успеха всего предприятия. Ответственность, профессионализм и слаженная работа команды укрепляют достижения и множат многочисленные победы.
Благодаря этому метро Петербурга уже более полувека остается одним из наиболее любимых и востребованных у жителей и гостей города видов транспорта, который ежедневно выбирают миллионы пассажиров.
Комитет по транспорту поздравляет коллектив ГУП «Петербургский метрополитен» и ветеранов предприятия с 67-летием и желает дальнейших успехов и процветания, бесперебойной работы, пополнения кадров молодыми и перспективными специалистами!

Источник: Комитет по транспорту

Подписаться на новости форума