На 72 перекрестках Петербурга планируется установить светофорные секции, предупреждающие о пешеходах
12 января 2023
На 72 перекрестках Петербурга планируется установить светофорные секции, предупреждающие о пешеходах

В 2023 году на 72 перекрестках Петербурга в различных районах города планируется установить дополнительные светофорные секции, оборудованные бело-лунными изображениями пешехода.

Секции с «белыми человечками» появятся как на вновь построенных светофорных объектах, так и на действующих в рамках их модернизации. Такие визуальные устройства предупреждают водителей, намеренных повернуть на перекрестке, о возможном движении людей по пешеходному переходу дороги.

Сегодня дополнительными секциями в городе уже оборудованы 66 светофоров. Работы проведены в 2021-2022 годах подведомственным Комитету по транспорту учреждением «Дирекция по организации дорожного движения Санкт‑Петербурга» в рамках реализуемой в Петербурге профильной программы по снижению числа ДТП с участием пешеходов.

Кроме того, Дирекция по организации дорожного движения осуществляет комплекс мероприятий по разделению времени движения транспортных и пешеходных потоков. Для этого соответствующим образом настраивается работа светофоров. Так, на 33 аварийных адресах, светофорные объекты уже имеют выделенные пешеходные фазы, позволяющие людям пересекать дорогу без опасения попасть под машину.

Работа по изменению режимов светофорных объектов продолжится в 2023 году.

Источник: Комитет по транспорту

Подписаться на новости форума