Эхо прошлогоднего форума SmartTRANSPORT: в метро поменяют автоматы
21 июня 2022
Эхо прошлогоднего форума SmartTRANSPORT: в метро поменяют автоматы

ГУП «Петербургский метрополитен» провело мониторинг цен на выполнение работ по оснащению вестибюлей станций метрополитена автоматами по пополнению проездных билетов (АПБ). «Питертранспорт» ознакомился с техническим заданием и готов рассказать, на каких станциях подземки могут появиться новые устройства.

Планируемый к внедрению тип АПБ был представлен осенью прошлого года на форуме SmartTRANSPORT-2021. Производителем является российское АО «ЭЛСИ».

Работы будут проводиться на основании актов технического состояния (дефектации) в соответствии с программой мероприятий стратегического проекта «Развитие и совершенствование автоматизированной системы контроля оплаты проезда на метрополитене (АСКОПМ)» с целью дальнейшей автоматизации рабочих мест и установки современного оборудования (последних модификаций), применяемого в метрополитене. Плановый срок производства работ: октябрь 2022 — март 2023 года с разбивкой на 2 этапа (промежуточный срок — 25 ноября). Всего предполагается к установке 34 новых АПБ на 27 станциях взамен устаревших. Комплекты банковского оборудования для установки в АПБ предоставляются Банком «Санкт-Петербург», он же оказывает услуги торгового эквайринга в АПБ по отдельному договору с метрополитеном.

Станции 1 этапа (17 АПБ):

Политехническая (1 шт.), АвтовоЧернышевская*, Технологический институт-1Проспект Просвещения (1 шт.), Московские воротаПионерскаяГостиный двор (1 шт.), ПриморскаяЛадожская** (2 шт.), Улица ДыбенкоОбводный канал (2 шт.), СадоваяСтарая деревняЧкаловская.

Станции 2 этапа (17 АПБ):

Политехническая (1 шт.), БалтийскаяВладимирскаяГражданский проспектПроспект Просвещения (1 шт.), КупчиноГостиный двор (1 шт.), ПролетарскаяЛадожская** (1 шт.), Площадь Александра Невского-2Проспект БольшевиковОбводный канал (1 шт.), ЗвенигородскаяКрестовский островCпортивнаяКомендантский проспектАдмиралтейская.

* — станция планируется к закрытию на капитальный ремонт в 3 квартале 2022 года.

** — станция планируется к закрытию на капитальный ремонт в 1 квартале 2023 года.

Проведение закупки для определения подрядчика на выполнение работ по оснащению вестибюлей указанных станций метро новыми АПБ ожидается в августе текущего года.

Источник: Питертранспорт

Подписаться на новости форума