Поздравляем с Днем работника автомобильного и городского пассажирского транспорта в России!
30 октября 2022
Поздравляем с Днем работника автомобильного и городского пассажирского транспорта в России!

Сегодня вся страна празднует День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта в России.

Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата — 30 октября

В соответствии с Указом Президента РФ № 556 от 23 марта 2000 года «О Дне работников дорожного хозяйства» профессиональный праздник работников дорожного хозяйства стал отмечаться в третье воскресенье октября, а «День автомобилиста» отмечается по-прежнему в последнее воскресенье октября. Только в 2012 году он получил название — День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта, согласно Указу Президента РФ от 25 июня 2012 года № 897. Поэтому с 2012-го свой профессиональный праздник в последнее воскресенье октября отмечают не только автомобилисты, но и сотрудники городского пассажирского транспорта.

День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта в России — праздник всенародного признания заслуг транспортников в развитии экономики страны. Это день объединения всех россиян, потому что на Земле все дороги объединяют людей, соединяют с родными и близкими, объединяют города, страны, народы.

Автомобили вписали значимые страницы в российскую историю. Следует вспомнить, что в 1896 году на Всероссийской промышленно-художественной выставке в Нижнем Новгороде был представлен первый русский автомобиль, что в 1909 году был выпущен первый серийный автомобиль российского производства, что в 1946 году в Москве был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400».

Не следует также забывать, что сегодня праздник и тех, кто в годы Великой Отечественной войны колесил по фронтовым дорогам, переправляя боеприпасы и раненых, вывозил по Дороге жизни детей и женщин из блокадного Ленинграда, кто сутками не покидал кабину машины, попадал под бомбежки и артобстрелы, — и своей работой приближал общую Победу.

Мы сердечно поздравляем работников автомобильного и городского пассажирского транспорта в России и желаем вам здоровья, долгих лет жизни и профессионального успеха!

Подписаться на новости форума