По красной ветке петербургского метро начал курсировать «Балтиец»
12 ноября 2022
По красной ветке петербургского метро начал курсировать «Балтиец»

Первый поезд «Балтиец» вышел на красную линию метро. Это современный комфортабельный состав из восьми вагонов.

Презентация поезда была представлена общественности на форуме SmartTRANSPORT в 2021 году.

У города на «Балтийца» большие планы. Сейчас идёт обновление подвижного состава метрополитена. «Балтиец» в ближайшие годы как раз и будет менять устаревшие поезда. От пассажиров в Смольном ждут обратной связи — все пожелания учтут при дальнейшей модернизации «Балтийца».

Первым пассажиром нового состава стал губернатор Александр Беглов. К запуску готовы уже три подобных поезда. А всего до конца 2031 года Петербургский метрополитен получит 950 новых вагонов — это почти половина всего парка. Поезда модели «Балтиец» — отечественные на 95%. Такие вагоны будут использовать в петербургской подземке впервые в истории.

«Назвали по вашему согласованию «Балтийцем». Всё-таки есть притяжение к нашему городу, который на Неве стоит. И Балтика всегда была символом Ленинграда, Санкт-Петербурга», — сказал Евгений Козин, начальник Петербургского метрополитена.

Оформление экстерьера и интерьера соответствует традиционному цвету линии метро, в дизайне используются силуэты разводных мостов. Кресла с раздельными сиденьями и спинками выполнены из экологичных, износоустойчивых материалов. Улучшена аэродинамика, двери стали шире на 20 сантиметров. Связь с машинистом дополнена видеокамерой.

В кабине машина сенсорные экраны, кондиционер. Увеличен обзор, в зеркала заднего вида встроены видеокамеры. Лобовое стекло защитили специальной пленкой, чтобы не появлялись царапины.

Освещать путь будут светодиодные фары эксклюзивного дизайна. Состав тянет новый отечественный асинхронный двигатель, который экономит электроэнергию. У него есть аккумуляторы для автономного хода до 200 метров.

«Сегодня мы договорились, что проведенным опрос жителей до конца декабря, какие ещё есть пожелания. Пусть жители сделают свои предложения», — сказал Александр Беглов.

Общая стоимость контракта составляет более 240 миллиардов рублей. Из них до 2031 года около ста миллиардов рублей выделит Фонд национального благосостояния. Остальное в течение 25 лет будут начислять из городского бюджета. Сначала новые составы побегут по Кировско-Выборгской линии, потом по Московско-Петроградской и по Фрунзенско-Приморской.

Своих первых пассажиров «Балтиец» привёз на станцию «Балтийская». Там состав встречали под звуки оркестра. Почётные гости поздравили коллег с 67-й годовщиной, которую петербургский метрополитен отметит 15 ноября.

«Александр Дмитриевич, спасибо Вам за оказанное нам доверие по поставке вагонов метро. Мы поздравляем наших коллег метрополитена с их годовщиной. Желаем вам бодрости, благополучия, успешной работы и надеемся, что совместно мы будем делать самые лучшие вагоны метро в мире», — сказал Кирилл Липа, генеральный директор компании «Трансмашхолдинг».

Губернатору подарили макет нового поезда. А сам «Балтиец» скрылся в тоннеле, увозя с собой петербуржцев на следующую станцию.

Источник: Телеканал Санкт-Петербург

Подписаться на новости форума