Петербургский трамвай отмечает юбилей!
29 сентября 2022
Петербургский трамвай отмечает юбилей!

Сегодня свой юбилей отмечает петербургский трамвай. Ровно 115 лет назад — 29 сентября 1907 года — началось регулярное движение городского электрического трамвая в Северной столице.

Первый трамвайный маршрут соединил Главный штаб с 8-й линией Васильевского острова. Затем открылось движение на Садовой улице и Невском проспекте.

В советские годы Ленинград стал центром вагоностроения, трамвайная сеть прирастала новыми линиями, появлялись новые маршруты. В годы Великой Отечественной войны трамвай участвовал в эвакуации населения и перевозке раненых. Грузовые трамваи в период блокады Ленинграда помогали очищать город от мусора и снега, перевозили топливо и продовольствие. К концу 1980-х годов трамвайная сеть Ленинграда была одной из самых протяженных в мире.

На сегодняшний день трамвай по-прежнему занимает важное место в структуре городского общественного транспорта, оставаясь одним из наиболее востребованных видом транспорта среди пассажиров.

Сейчас в рамках совместной программы развития ГУП «Горэлектротранс» и Правительства Санкт-Петербурга ведется полное обновление подвижного состава и электротранспортной инфраструктуры. До 2028 года город получит 596 новых трамваев. С начала текущего года уже подписаны контракты на поставку 192 «умных» трамваев — с системой активной помощи водителю и контроля его состояния. Первые образцы уже курсируют по улицам Петербурга.

Параллельно ведется реконструкция электросетей и модернизация трамвайных парков.

Комитет по транспорту поздравляет сотрудников ГУП «Горэлектротранс» и всех представителей трамвайной отрасли со 115-летием со дня начала трамвайного движенияв Санкт-Петербурге!

1 октября в рамках празднования этой знаковой даты в Александровском парке состоится Большой трамвайный праздник с выставкой современных и раритетных трамваев на Кронверкском проспекте и концертной программой (площадь перед театром «Балтийский дом»).

 

Источник: Горэлектротранс и Комитет по транспорту СПб

Подписаться на новости форума